Статьи

Применение светодиодного освещения на производственных площадках

Не секрет, что правильное освещение чрезвычайно важно для здоровья человека, а также его трудовой деятельности. Правила охраны труда обязуют работодателя создать безопасные условия работы сотрудникам, в том числе и с точки зрения освещенности помещений и рабочих мест. В настоящее время немало травм и несчастных случаев на производстве происходит именно по причине некачественного освещения рабочего места, к примеру станков или транспортного средства.

В промышленных помещениях использую несколько видов освещения:

  • естественное — солнечное;

  • искусственное — использование только электрических осветительных приборов;

  • смешанное.

Естественное освещение является самым благоприятным и ценным для человеческих глаз и здоровья. Светодиоды имеют такой спектр цветовой температуры света, как дневная, что делает их хорошим вариантом для использования в условиях, когда солнечного света недостаточно. в т.ч. из-за климатической зоны расположения производства.

Чаще всего в промышленных зонах сочетают использование естественного и искусственного освещения, как наиболее оптимальный вариант. Также применяется общее и комбинированное освещение. Общее служит для освещения всего пространства, а комбинированное обеспечивает дополнительную подсветку рабочих мест. Использовать только подсветку строго запрещено.

Искусственное освещение обычно подразделяют на рабочее и аварийное. Обычное освещение должно работать постоянно, без перебоев, для обеспечения нормального функционирования предприятия. Аварийное освещение планируется на случай чрезвычайной ситуации (аварии). Аварийные лампы освещают не менее 5 % рабочих поверхностей, не менее 2 Люкс внутри и 1 Люкс снаружи здания. Не следует забывать и об эвакуационном освещении, которое сопровождает людей в проходах к выходу. Аварийные светильники должны быть подключены к независимому источнику энергии. В нерабочее время для обеспечения охраны объектов используются светильники минимальной мощности, освещенность 0,5 Лк.

Факторами, определяющими зрительный комфорт работника, являются: равномерное освещение, без бликов и мерцания, адекватная яркость и контрастность, приятный цвет освещения. Установив неправильную систему освещения на производстве, можно вызвать повышенную утомляемость сотрудников и снизить их работоспособность и точность выполнения операций. Необходимо глубоко изучить потребность в освещении каждого рабочего места. Повышенное тенеобразование может привести к неправильному пониманию формы предметов, что станет причиной ошибок. Нужно убрать все раздражающие моменты, ненужные отражения, блики или слишком яркий свет, чтобы обеспечить рабочему нормальные условия труда.

Качественные светодиодные светильники имеют все необходимые характеристики для создания благоприятного и комфортного рабочего процесса.

Производственная компания «Спектр» выпускает все виды производственных светильников, включая аварийные. У нас Вы сможете приобрести все необходимое освещение для вашего производства!